Denza N8 - photo 1
Denza N8 - photo 2
Denza N8 - photo 3
Denza N8 - photo 4
Denza N8 - photo 5
Denza N8 - photo 6
Denza N8 - photo 7
Denza N8 - photo 8
Denza

N8

Цена
TBA

Denza N8 - пятиместный электрический кроссовер премиального бренда BYD длиной 5150 мм с колёсной базой 3075 мм. По данным китайской сертификации, есть две батареи Blade второго поколения на 105,8 и 130,15 кВт·ч, запас хода по CLTC от 800 до 1003 км и три варианта моторов, вплоть до трёхмоторного на 890 кВт (1194 л.с.). Цены пока не объявлены.

429л.с.
Мощность
840км
Запас хода
105.8кВт·ч
Батарея
240км/ч
Макс. скорость
Обзор

N8 - пятиместный электрический кроссовер в линейке N бренда Denza, рядом с шестиместным N8L. Габариты: 5150 мм в длину, 1999 в ширину, 1820 в высоту, колёсная база 3075 мм. Это на 50 мм короче N8L при одинаковой базе, так что различаются машины салоном и компоновкой задней части, а не платформой. Denza - премиальный бренд BYD, и техника у N8 полностью своя: ячейки Blade второго поколения, 800-вольтовая архитектура и система управления подвеской DiSus. Имя N8 уже использовали в 2023 году для подключаемого гибрида, но машина 2026 года построена на другой технике, и это не наследник той модели.

В документах китайской сертификации три варианта моторов. Два из них - один задний мотор на 320 кВт (429 л.с.) и на 370 кВт (496 л.с.). Третий - трёхмоторный полный привод BYD e³: спереди мотор на 270 кВт, сзади два по 310 кВт, суммарно 890 кВт (1194 л.с.). Столько же BYD заявляет для трёхмоторного Denza Z9S. Максимальная скорость - 240 км/ч. Батарей две, 105,8 и 130,15 кВт·ч, обе на LFP-химии. Запас хода по CLTC: 840 и 800 км на меньшей батарее, 1003 и 970 км на большей. Какому варианту моторов соответствует каждая цифра, в Denza не уточняли. Зарядку Flash Charging в Denza оценивают в пять минут от 10 до 70% и примерно в девять минут от 10 до 97% на фирменных станциях BYD.

В салоне у N8 нет ни приборного щитка, ни привычного проекционного дисплея. Вместо них по нижней кромке лобового стекла идёт полоса длиной 1,1 метра, которую в Denza называют PHUD: на неё выводят скорость, навигацию и предупреждения систем помощи водителю. Основной экран один, 30 дюймов, во всю переднюю панель, с разделением между водителем и передним пассажиром. На центральном тоннеле остались физические органы управления: гранёная хрустальная шайба, отдельные клавиши режимов движения и подвески, две площадки беспроводной зарядки. На дверях сохранились клавиши регулировки сидений и зеркал.

N8 прошёл китайскую сертификацию и попал в перечень автомобилей, освобождённых от налога на покупку, но цены и дату начала продаж в Denza пока не называли.

Общее
Тип кузова SUV
Габариты 5150 x 1999 x 1820 mm, WB 3075 mm
Один мотор, 320 кВт
Мощность 429 л.с.
Батарея 105.8 кВт·ч
Запас хода 840 км
Макс. скорость 240 км/ч
Привод RWD
Один мотор, 370 кВт
Мощность 496 л.с.
Батарея 105.8 кВт·ч
Запас хода 840 км
Макс. скорость 240 км/ч
Привод RWD
Три мотора e3
Мощность 1194 л.с.
Батарея 105.8 кВт·ч
Запас хода 840 км
Макс. скорость 240 км/ч
Привод AWD
Часто задаваемые вопросы
Какой запас хода у Denza N8?
Запас хода Denza N8 — до 840 км.
Какая мощность у Denza N8?
Мощность Denza N8 — до 429 л.с.
Какая батарея у Denza N8?
Denza N8 оснащается батареей 105.8 кВт·ч.
Какой тип кузова у Denza N8?
Denza N8 — это SUV.
Какой запас хода у Denza N8?
В Denza заявляют до 1003 км по китайскому циклу CLTC для версии с батареей 130,15 кВт·ч. Всего в документах четыре цифры: 1003 и 970 км на батарее 130,15 кВт·ч, 840 и 800 км на батарее 105,8 кВт·ч, но какому варианту моторов соответствует каждая из них, не сообщается. CLTC измеряют на меньших средних скоростях, чем WLTP или EPA, поэтому напрямую с европейскими и американскими цифрами эти значения не сравнить.
Чем Denza N8 отличается от Denza N8L?
N8L - шестиместная версия длиной 5200 мм против 5150 мм у N8, колёсная база у обеих 3075 мм. N8 - пятиместный. Обе модели есть и с ДВС, и в полностью электрическом варианте, но это разные модели, а не комплектации одной машины.
Как быстро заряжается Denza N8?
У N8 батарея Blade второго поколения и зарядная система BYD Flash Charging. По данным Denza, от 10 до 70% она заряжается примерно за пять минут, от 10 до 97% - примерно за девять. Это на собственных мощных станциях BYD, на обычных зарядках будет медленнее.
Связан ли Denza N8 с моделью Denza N8 2023 года?
Только названием. N8 2023 года был подключаемым гибридом среднего размера. Машина, представленная в 2026 году, крупнее, полностью электрическая и построена на другой технике, вторым поколением прежней модели её не называют.
Сколько стоит Denza N8?
На 1 сентября 2026 года цены и дата начала продаж не объявлены. Модель прошла китайскую сертификацию и попала в перечень автомобилей, освобождённых от налога на покупку, а это обычно происходит за несколько месяцев до старта продаж.

Другие модели Denza

Denza D9 - семиместный люксовый минивэн бренда Denza (принадлежит BYD): версия DM-i с подзарядкой проезжает до 401 км по CLTC на электротяге, а электрическая версия - до 800 км по CLTC. Цены от 359 800 юаней.

349 hp 401 km AWD
Z
EV
Скоро

Denza Z - электрический спорткар премиального бренда BYD, доступный в версиях Coupe, Spider и трековой Racing с общей силовой установкой на 1604 л.с. и тремя моторами. Racing разгоняется до 100 км/ч за 1,96 с, а в будущем появится версия мощностью около 2000 л.с. с прицелом на рекорд Нюрбургринга.

1604 hp 409 km AWD
Z9S
EV
Скоро

Denza Z9S - электрический седан премиального бренда BYD, открытый к предзаказу в Китае от 319 800 юаней ($47 100) с заявленным ходом по CLTC до 1100 км - Denza называет это наибольшим показателем среди серийных электромобилей. Трёхмоторная версия Performance выдаёт 1194 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 2,68 секунды.

496 hp 780 km RWD

Похожие модели

#1
EV
smart #1

Второе поколение smart #1 - компактный электрический кроссовер, который smart перезапустила в Китае от 149 900 юаней ($22 080) с платформой 800В на карбиде кремния уже в базе. Батарея LFP на 61,52 кВт·ч даёт 535 км хода по CLTC, а быстрая зарядка с 10 до 80% занимает 12 минут.

328 hp 535 km RWD
02
EV
Lynk & Co 02

Lynk & Co 02 - первый полностью электрический автомобиль марки для Европы, компактный кроссовер на платформе Geely SEA2. Один задний мотор на 200 кВт, батарея NMC на 69 кВт·ч (полезных 66) и до 445 км по циклу WLTP. В Германии цены начинаются с 35 995 евро. В Китае ту же машину продают под именем 20: в 2026 году её перевели на 800-вольтовую архитектуру с зарядкой 6C и лидаром в базовой комплектации.

268 hp 445 km RWD
07L
EV
Avatr 07L

07L - пятиместный электрический кроссовер Avatr, вышедший в Китае 8 августа 2026 года от 229 900 юаней ($32 380 по акционной цене). Батарея CATL Shenxing на 89,33 кВт·ч заявляет до 725 км по CLTC, а помощник водителя Huawei ADS 5 стоит на всех версиях и опирается на лидар на крыше с 896 каналами.

725 km
Поиск