EV

Электромобили: новости и модели

Электромобили на аккумуляторах: двигателя нет вообще, батарея в полу, а выбор сводится к химии ячеек, ёмкости и скорости зарядки.

152 · 159

Уберите двигатель, коробку передач, бак и выхлопную систему. Между осями - плоская батарея, на одной оси или на обеих - электромотор. Это вся конструкция. Подвижных деталей меньше, чем у любого автомобиля с коленвалом. Простота при этом ничего не упрощает в выборе: решения остаются, и все они про батарею.

Химий на рынке две. Литий-железо-фосфат дешевле и спокойно переносит ежедневную зарядку до 100%, но запасает меньше энергии на килограмм. У BYD Seagull такая батарея на 30,08 кВт·ч и 305 км по циклу CLTC. Никель-марганец-кобальт вмещает больше в том же весе и дороже в производстве, поэтому его ставят туда, где продают запас хода. Второе различие - напряжение. Большинство электромобилей работают на 400 В, а у 800-вольтовых, как Porsche Taycan, пиковая мощность зарядки доходит до 320 кВт на подходящей станции, и на остановки уходит меньше времени.

Цифры запаса хода стоит читать дважды. WLTP, CLTC и EPA - три разных теста с разными скоростями и температурами, и CLTC всегда покажет результат приятнее. У Volkswagen ID.3 388 км с батареей 52 кВт·ч и 604 км с батареей 79 кВт·ч. Обе цифры по WLTP: только так их и можно сравнивать.

Модели

500e
EV

Abarth 500e - электрический хот-хэтч на базе Fiat 500e: мотор на 155 л.с., батарея на 42 кВт·ч и 264 км по циклу WLTP. Цены в Великобритании начинаются с 27 995 фунтов, рядом продаётся версия с откидной крышей.

155 hp 264 km WLTP FWD
600e
EV

Abarth 600e - электрический компактный кроссовер и самый мощный дорожный Abarth за всю историю марки. Продаётся в версиях Turismo на 240 л.с. и Competizione на 280 л.с. от 33 995 фунтов, батарея на 54 кВт·ч даёт до 333 км по циклу WLTP.

240 hp 333 km WLTP FWD
Aion Ray 7
EV
Анонс

Aion Ray 7 - первая модель линейки Ray у GAC Aion и первый автомобиль с обновлённой эмблемой марки. Это электрический фастбек с задним приводом, мотором Huawei на 180 кВт и запасом хода 700 км по циклу CLTC. Цены пока не объявлены.

241 hp 700 km CLTC RWD
Aion S Plus
EV

Aion S Plus - компактный электроседан GAC Aion, продаётся в Китае и экспортируется под названием Aion ES. LFP-батарея на 55,6 кВт·ч даёт 505 км запаса хода по циклу CLTC от одного переднего мотора мощностью 134 л.с., цены в Китае начинаются от ¥89 800.

134 hp 505 km CLTC FWD
Aion V
EV

Aion V - компактный электрический кроссовер бренда Aion, входящего в GAC, продаётся по всему миру под тем же названием. Два варианта LFP-батареи дают 520 или 650 км запаса хода по CLTC от одного переднего мотора, цены начинаются от ¥101 800 в Китае.

221 hp 650 km CLTC FWD

AITO M6 - среднеразмерный кроссовер, разработанный совместно с Huawei и доступный как в версии с увеличителем пробега (EREV), так и в полностью электрической (BEV). Отдача достигает 462 л.с., запас хода BEV - до 760 км (CLTC), а на борту система помощи водителю Huawei ADS 4.

462 hp 272 km CLTC AWD
M9
EV

Полностью электрическая версия флагманского кроссовера AITO M9. Два мотора на 676 л.с. и батарея 120 кВт·ч, до 750 км по CLTC. Та же платформа Tuling с архитектурой 800В, что и у EREV.

676 hp 750 km CLTC AWD
A290
EV

Первый электромобиль Alpine - хот-хэтч на платформе AmpR Small, которую он делит с Renault 5 E-Tech. Два варианта: GT Premium (180 л.с.) и GTS (220 л.с.) - оба с передним приводом, батареей 52 кВт·ч NMC и запасом хода около 380 км по WLTP.

380 km WLTP FWD
Все модели (159) →

Статистика

Норвегия: рекордные 98.7% электромобилей на сужающемся рынке
Статистика
Norway
Норвегия: рекордные 98.7% электромобилей на сужающемся рынке

В августе 2026 года электромобили заняли 98.7% регистраций новых легковых автомобилей в Норвегии - месячный рекорд. При этом рынок в целом сократился на 3.4%, и OFV теперь говорит о дальнейшем снижении выбросов как о вопросе к старому автопарку, а не к продажам новых машин.

В Китае за июль добавили 626 000 зарядок
Статистика
China
В Китае за июль добавили 626 000 зарядок

К концу июля зарядная сеть Китая выросла до 23,683 млн точек, на 41,9% больше, чем год назад. Почти весь прирост месяца пришёлся на частные устройства: из 626 000 новых точек 536 000 - домашние и корпоративные, а на публичную сеть приходится лишь пятая часть общего числа.

В июле самым продаваемым автомобилем Кореи стала Tesla
Статистика
South Korea
В июле самым продаваемым автомобилем Кореи стала Tesla

В июле 2026 года Tesla Model Y обошла по продажам все корейские модели и второй раз за три месяца возглавила рынок. Причина в цене: Model Y Premium с задним приводом из Шанхая стоит 49,99 млн вон, чуть ниже потолка в 53 млн вон, до которого государство платит полную субсидию на электромобиль.

Продажи Model Y больше, чем у следующих восьми EV
Статистика
USA
Продажи Model Y больше, чем у следующих восьми EV

По оценке Kelley Blue Book, в первой половине 2026 года в США продали около 463 000 электромобилей, и половина из них - Tesla. На одну Model Y пришлось 163 454 машины, больше, чем на все автомобили со второго по девятое место вместе взятые. Заметно прибавили только Toyota и Lexus.

Доля электромобилей в Китае достигла рекорда из-за того, что остальной рынок падал быстрее
Статистика
China
Доля электромобилей в Китае достигла рекорда из-за того, что остальной рынок падал быстрее

Новые энергетические автомобили заняли рекордные 64,4% розничных продаж в Китае в июле 2026 года, хотя розничные продажи NEV сами упали на 2% год к году - седьмой месяц подряд. Рекорд возник из-за того, что продажи ДВС падали быстрее, чем росли электромобили.

Доля электромобилей в ЕС впервые превысила 20%, бензин и дизель упали ниже 30%
Статистика
EU
Доля электромобилей в ЕС впервые превысила 20%, бензин и дизель упали ниже 30%

Доля полностью электрических автомобилей в новых продажах ЕС достигла 20,7% в первом полугодии 2026 года - против 15,6% годом ранее, впервые перевалив за 20%. Совокупная доля бензиновых и дизельных машин впервые опустилась ниже 30%. Быстрее всех электромобили росли во Франции, Германии и Дании, а самой популярной силовой установкой остаются гибриды - 37,3% рынка.

Каждый из 10 самых продаваемых автомобилей Китая теперь электрифицирован
Статистика
China
Каждый из 10 самых продаваемых автомобилей Китая теперь электрифицирован

В мае 2026 года ни одна бензиновая или дизельная модель не попала в топ-10 Китая - впервые автомобили с ДВС исчезли из списка. Это говорит не столько о буме электромобилей, сколько о коллапсе продаж автомобилей на топливе.

Часто задаваемые вопросы
Сколько времени заряжается электромобиль?
Всё зависит от источника. Домашняя станция на 7 кВт наполняет батарею 60 кВт·ч за ночь почти с нуля. Быстрая станция постоянного тока доводит ту же батарею с 10 до 80% за 20-40 минут, а последние 20% специально идут медленно, чтобы сберечь ячейки. От обычной бытовой розетки зарядка может занять больше суток.
Изнашивается ли батарея электромобиля?
Она не выходит из строя, а постепенно теряет ёмкость. Большинство производителей дают на батарею восемь лет гарантии и обещают остаточную ёмкость не ниже определённого уровня, обычно 70%. Быстрая зарядка каждый день и хранение с полным зарядом в жару ускоряют деградацию. Литий-железо-фосфатные ячейки переносят и то, и другое лучше никелевых.
Чем электромобиль отличается от подключаемого гибрида?
У электромобиля нет ни двигателя, ни бака, ни выхлопа. У подключаемого гибрида есть всё это плюс батарея поменьше, и на бензин он переходит, когда она разряжается. На практике разница видна в дальней дороге: электромобилю нужна остановка у зарядки, гибриду - нет.
Насколько падает запас хода электромобиля зимой?
Сильнее, чем ожидают владельцы. На холоде химические процессы в ячейках идут медленнее, а салон греется от той же батареи, а не от тепла двигателя. Потеря 10-30% в мороз - нормальная величина. Тепловой насос и прогрев автомобиля, пока он ещё подключён к розетке, часть этого возвращают.

Новости о Электромобили

Rolls-Royce Spectre Series II: больше мощности и запаса хода
Rolls-Royce Spectre Series II: больше мощности и запаса хода

Rolls-Royce обновила Spectre - свой первый серийный электромобиль. Новая батарея на 112,5 кВт·ч от BMW i7 поднимает запас хода по WLTP на 18% до 628 км, мощность вырастает до 601 л.с. (680 л.с. у Black Badge), а в салоне появилась ткань из бамбуковой вискозы.

Концепт GMC Hummer X дебютировал с 3D-печатным модульным кузовом
Концепт GMC Hummer X дебютировал с 3D-печатным модульным кузовом

GM открыла дизайн-студию в Пасадене и показала первый результат - концепт GMC Hummer X. Его модульный кузов Flex Fab использует 3D-печатные панели, а сам концепт представлен в версиях внедорожника и пикапа.

Китай штурмует японский рынок кей-каров: BYD Racco и новый бренд EMTA
Китай штурмует японский рынок кей-каров: BYD Racco и новый бренд EMTA

Китайцы нацелились на одну из самых закрытых ниш японского рынка - кей-кары. Сразу два проекта с китайскими корнями готовятся к запуску в Японии: кей-микровэн BYD Racco и новый бренд EMTA при участии Chery.

AITO M9 подрос в 2026 году и получил топ-версию Ultimate на 903 л.с.
AITO M9 подрос в 2026 году и получил топ-версию Ultimate на 903 л.с.

AITO обновила флагманский кроссовер M9 от альянса Huawei и Seres. Автомобиль вырос в двух вариантах длины и получил новую топ-версию Ultimate с тремя моторами и 903 л.с. Установки EREV и полностью электрическая сохранились.

Lancia Gamma: флагманский SUV рассекречен перед Парижским автосалоном
Lancia Gamma: флагманский SUV рассекречен перед Парижским автосалоном

Lancia опубликовала первые фотографии Gamma - нового флагманского кроссовера на платформе Stellantis STLA Medium. Полноценная премьера запланирована на осень 2026 года.

MG 4X поступил в продажу в Китае  - полутвердотельная батарея от $13 700
MG 4X поступил в продажу в Китае - полутвердотельная батарея от $13 700

SAIC запустил продажи MG 4X в Китае. Компактный электрокроссовер оснащается полутвердотельной батареей SolidCore от SAIC Qingtao. Стартовая цена - 92 800¥ ($13 700).

Ferrari Luce: первый электрический Ferrari  - 4 мотора, 1050 л.с., дизайн от Джони Айва
Ferrari Luce: первый электрический Ferrari - 4 мотора, 1050 л.с., дизайн от Джони Айва

Ferrari представила Luce 25 мая 2026 года в Риме. Первый электрический Ferrari, первый четырёхдверный и первый пятиместный. Платформа 880V, аккумулятор 122 кВт·ч, запас хода 700+ км WLTP. От €550 000.

Porsche Taycan: производство приостановлено на фоне падения продаж на 22%
Porsche Taycan: производство приостановлено на фоне падения продаж на 22%

Продажи Taycan в 2025 году упали на 22% - до 16 339 авт., в первом квартале 2026-го ещё на 19%. Завод в Цуффенхаузене работает с перебоями с начала мая.

Mercedes-AMG GT 4-door Coupe: три мотора, 1169 л.с., зарядка за 11 минут
Mercedes-AMG GT 4-door Coupe: три мотора, 1169 л.с., зарядка за 11 минут

Электрический преемник бензинового GT 4-door строится на фирменной платформе AMG с батареей 106 кВт·ч и трёхмоторной схемой мощностью до 1169 л.с. Продажи - до конца 2026 года.

Voyah Passion S: электрический SUV от Dongfeng целится в Xiaomi YU7
Voyah Passion S: электрический SUV от Dongfeng целится в Xiaomi YU7

Voyah распространил официальные фото Passion S - молодёжного электрического кроссовера с электроникой Huawei. Цена - около 250 000 ¥ ($36 800), полная премьера ожидается в середине 2026 года.

Xiaomi YU7 GT: рекорд Нюрбургринга и 1003 л.с. для китайского перформанс-SUV
Xiaomi YU7 GT: рекорд Нюрбургринга и 1003 л.с. для китайского перформанс-SUV

Версия GT разгоняется до 100 км/ч за 2,92 с и проезжает Нюрбургринг за 7:22.755 - рекорд среди серийных электрических внедорожников. Старт продаж в Китае от $57 400.

Uber запускает роботакси в Европе. Автомобиль  - ArcFox.
Uber запускает роботакси в Европе. Автомобиль - ArcFox.

В Загребе запускается первый коммерческий сервис роботакси в Европе на базе автономной платформы Pony.ai и автомобилей ArcFox Alpha T5.

Audi Q4 e-tron 2027: обновлённый интерьер, 592 км WLTP и первая двунаправленная зарядка V2L в Audi
Audi Q4 e-tron 2027: обновлённый интерьер, 592 км WLTP и первая двунаправленная зарядка V2L в Audi

Рестайлинг почти не изменил внешность, зато полностью переработал интерьер вокруг изогнутого двойного экрана. Главные новинки: запас хода Sportback в версии 45 e-tron составил 592 км по WLTP, зарядка постоянным током до 185 кВт, а также функция V2L/V2H, превращающая автомобиль в мобильный источник питания.

Skoda Epiq: электрический кроссовер на платформе MEB+ от €32 100
Skoda Epiq: электрический кроссовер на платформе MEB+ от €32 100

Самая компактная электрическая модель Škoda - на платформе MEB+, той же, что у VW ID. Polo и Cupra Raval. Три варианта силовых установок, батареи LFP - в двух базовых версиях.

Audi Q4 E-Tron 2027: V2L, зарядка 185 кВт и объединённый экран. Заказы с июня
Audi Q4 E-Tron 2027: V2L, зарядка 185 кВт и объединённый экран. Заказы с июня

В Audi обновили Q4 E-Tron для модельного года 2027. Три версии, два типа кузова. Новое: зарядка V2L (впервые для EV от Audi), 185 кВт постоянного тока на версиях с батареей 82 кВт·ч, объединённый дисплей приборной панели и мультимедиа. Физические кнопки климата убраны. Заказы в Европе открываются с июня 2026 года, от €47 500.

Cadillac Escalade IQL: удлинённый электрический флагман с батареей 205 кВт·ч от $132 695
Cadillac Escalade IQL: удлинённый электрический флагман с батареей 205 кВт·ч от $132 695

В Cadillac анонсировали Escalade IQL - версию электрического IQ с удлинённой колёсной базой. Платформа GM Ultium, 205 кВт·ч, 800 В, 750 л.с., запас хода около 740 км (по данным Cadillac). Семь мест, изогнутый экран 55", Super Cruise. От $132 695.

Lexus TZ: трёхрядный электрический SUV дебютирует как глобальная модель
Lexus TZ: трёхрядный электрический SUV дебютирует как глобальная модель

Lexus представили TZ, первый трёхрядный электрический SUV марки. Модифицированная платформа TNGA-K, AWD, 408 л.с., 95,8 кВт·ч, 530 км по WLTP. Шесть мест. США и Япония в конце 2026 года, Европа в 2027-м. Цены не объявлены.

ONVO L80: массовый пятиместный электрический SUV от NIO стартует от ¥245 800
ONVO L80: массовый пятиместный электрический SUV от NIO стартует от ¥245 800

Бренд ONVO от NIO открыл заказы на L80: пятиместный электрический SUV на платформе NT 3.0. Батарея 85 кВт·ч, архитектура 900 В, запас хода до 615 км по CLTC. RWD 462 л.с. или AWD 598 л.с. Розничная цена от ¥245 800 (~$33 900).

Renault 4 Plein Sud: R4 с тентом открывает предзаказы от €37 290
Renault 4 Plein Sud: R4 с тентом открывает предзаказы от €37 290

Открыты предзаказы на Renault 4 Plein Sud: версию R4 E-Tech Electric с тентовой крышей, управляемой электромотором. Проём 92×80 см, тот же силовой агрегат 52 кВт·ч / 409 км WLTP, багажник 420 литров без изменений. От €37 290.

BYD FangChengBao Tai 7: теперь с электрическими версиями
BYD FangChengBao Tai 7: теперь с электрическими версиями

Линейка FangChengBao Tai 7 от BYD пополнилась версиями BEV в дополнение к существующим PHEV. Электрические варианты развивают до 700 л.с. (AWD), а наибольшая батарея ёмкостью 105,7 кВт·ч обеспечивает запас хода до 755 км CLTC. Цены на BEV начинаются от ¥199 800 ($29 400).

Поиск